Montevideo (AFP) – Deportivo Lara y Emelec igualaron sin goles este viernes en partido que había sido suspendido el jueves por falta de energía eléctrica y ambos quedaron como escoltas del Cruzeiro en el Grupo B de la Copa Libertadores de América-2019, cumplida la primera fecha.

Abel Resende

El partido se disputo en Barquisimeto el viernes en horas de la tarde debido al apagón que afectó a casi toda Venezuela el jueves

Cruzeiro por su parte venció de visita en Buenos Aires el jueves a Huracán y picó al frente en el Grupo B, con gol de Rodriguinho a los 29 minutos

En la segunda jornada, Cruzeiro recibirá al Lara el próximo miércoles y Emelec a Huracán el jueves

Resultados de los partidos de esta semana en la fase de grupos de la Copa Libertadores de América 2019:

Grupo A

Miércoles, en Santiago: Palestino (CHI) – Internacional (BRA) 0-1

Miércoles, en Lima: Alianza Lima (PER) – River Plate (ARG) 1-1

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Internacional (BRA) 3 1 1 0 0 1 0

2. River Plate (ARG) 1 1 0 1 0 1 1

. Alianza Lima (PER) 1 1 0 1 0 1 1

4. Palestino (CHI) 0 1 0 0 1 0 1

Grupo B

Jueves, en Buenos Aires: Huracán (ARG) – Cruzeiro (BRA) 0-1

Viernes, en Barquisimeto: Deportivo Lara (VEN) – Emelec (ECU) 0-0

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Cruzeiro (BRA) 3 1 1 0 0 1 0

2. Deportivo Lara (VEN) 1 1 0 1 0 0 0

. Emelec (ECU) 1 1 0 1 0 0 0

4. Huracán (ARG) 0 1 0 0 1 0 1

Grupo C

Martes, en Mendoza: Godoy Cruz (ARG) – Olimpia (PAR) 0-0

Miércoles, en Concepción: U. de Concepción (CHI) – Sporting Cristal (PER) 5-4

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Univ. de Concepción (CHI) 3 1 1 0 0 5 4

2. Olimpia (PAR) 1 1 0 1 0 0 0

. Godoy Cruz (ARG) 1 1 0 1 0 0 0

4. Sporting Cristal (PER) 0 1 0 0 1 4 5

Grupo D

Martes, en Oruro: San José (BOL) – Flamengo (BRA) 0-1

Jueves, en Quito: Liga de Quito (ECU) – Peñarol (URU) 2-0

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Liga de Quito (ECU) 3 1 1 0 0 2 0

2. Flamengo (BRA) 3 1 1 0 0 1 0

3. San José (BOL) 0 1 0 0 1 0 1

4. Peñarol (URU) 0 1 0 0 1 0 2

Grupo E

Miércoles, en Barinas: Zamora (VEN) – Nacional (URU) 0-1

Miércoles, en Belo Horizonte: Atlético Mineiro (BRA) – Cerro Porteño (PAR) 0-1

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Cerro Porteño (PAR) 3 1 1 0 0 1 0

. Nacional (URU) 3 1 1 0 0 1 0

3. Atlético Mineiro (BRA) 0 1 0 0 1 0 1

. Zamora (VEN) 0 1 0 0 1 0 1

Grupo F

Martes, en Arequipa: Melgar (PER) – San Lorenzo (ARG) 0-0

Miércoles, en Barranquilla: Junior (COL) – Palmeiras (BRA) 0-2

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Palmeiras (BRA) 3 1 1 0 0 2 0

2. San Lorenzo (ARG) 1 1 0 1 0 0 0

. Melgar (PER) 1 1 0 1 0 0 0

4. Junior (COL) 0 1 0 0 1 0 2

Grupo G

Martes, en Ibagué: Deportes Tolima (COL) – Atlético Paranaense (BRA) 1-0

Martes, en Cochabamba: Jorge Wilstermann (BOL) – Boca Juniors (ARG) 0-0

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Deportes Tolima (COL) 3 1 1 0 0 1 0

2. Boca Juniors (ARG) 1 1 0 1 0 0 0

. Jorge Wilstermann (BOL) 1 1 0 1 0 0 0

4. Atlético Paranaense (BRA) 0 1 0 0 1 0 1

Grupo H

Martes, en Asunción: Libertad (PAR) – Universidad Católica (CHI) 4-1

Miércoles, en Rosario: Rosario Central (ARG) – Gremio (BRA) 1-1

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Libertad (PAR) 3 1 1 0 0 4 1

2. Gremio (BRA) 1 1 0 1 0 1 1

. Rosario Central (ARG) 1 1 0 1 0 1 1

4. Universidad Católica (CHI) 0 1 0 0 1 1 4