17 Mar, 2019 | En la continuación del Circuito Asoajedrene 2019, este fin de semana se realizó en Porlamar, el Campeonato de estadal de Ajedrez de la Juventud.

Rocio Higuera

Ochenta pensadores de Nueva Esparta y de entidades invitadas, se dieron cita en el Centro Comercial Mercado La Isla, con la organización de la Asociación de Ajedrez de Nueva Esparta y el apoyo del Instituto Autónomo del Deporte de Nueva Esparta (Iasdebne), y del mencionado centro comercial.

Rocio Higuera Venezuela

Los participantes de este evento intervinieron en las categorías: sub 8, sub 10, sub 12, sub 14 y sub 16-18.

Rocio Higuera Globovision

Niños campeones junto autoridades deportivas / Foto: ASOAJEDRENE

“Me siento muy complacido por la alta participación de jóvenes en esta competencia; de este exigente deporte” expresó Aníbal “Layo” Cedeño, presidente del Iasdebne, quien además indicó que especialidades como estas, contribuyen además de la sana competencia forman a su vez, un buen ciudadano

Entre sus declaraciones expresó el dirigente deportivo, que el gobernador Alfredo Díaz es un gran entusiasta del denominado deporte ciencia, al igual como de las demás disciplinas, ya que en su juventud Díaz Figueroa participó en eventos ajedrecísticos. Y por esto el gobierno regional quiere seguir apoyando al ajedrez en sus actividades durante la presente gestión

Por su parte, Jesy Mora, presidenta de la asociación de ajedrez, señaló que durante las tres primeras actividades ajedrecísticas realizadas en lo que va de año, el nivel y la competitividad de los atletas ha ido aumento y a su vez dijo que espera posicionar a Nueva Esparta entre los primeros lugares a nivel nacional

Gran estusiasmo se pudo observar en los jugadores representantes de los diferentes clubes y unidades educativas presentes

Resultados:

Sub-8 Femenino:

Aranza Luzardo López 7 Ptos

Valesca Campos Brito 4,5 Ptos

Gabriela Cuartas Revanales 3 Ptos

Sub-8 Masculino:

José González Eurresta 5 Ptos

Alexander Varga Eurresta 4,5 Ptos

Samuel Fermín Bracamonte 2,5 Ptos

Sub-10 Femenino:

Lourdes Ordaz Díaz 2 Ptos

Sub-10 Masculino:

Adrien Madrid Pabón 7,5 Ptos

Manuel Lladro González 7 Ptos

Isaac Villar Patiño 6,5 Ptos

Sub-12 Femenino:

Mariangel Cabeza Márquez 5,5 Ptos

Gabriela Bonilla González 4 Ptos

Giuliana González Briceño 3,5 Ptos

Sub-12 Masculino:

Anthony González Ferrer 8,5 Ptos

Ramón Acosta Rodríguez 8 Ptos

Luis Velasquez Fermín 6,5 Ptos

Sub-14 Femenino:

Valentina Marín Murguey 4 Ptos

Ildeglys Rodríguez Guerra 3,5 Ptos

Nohelia Hernández Mora 3 Ptos

Sub-14 Masculino:

Miguel Abrantes Rivero 5,5 Ptos

Juan Lyon Martínez 5 Ptos

Juan Cabello Hurtado 4 Ptos

Sub-16 Femenino:

Daniela González Gómez 5,5 Ptos

Yoialne Vargas Chaco 2,5 Ptos

Sub-16 Masculino:

Samuel Franco Rivas 5 Ptos

Diego Guerra Jaramillo 5 Ptos

Jeancarlos García Benítez 4,5 Ptos

Sub-18 Masculino:

Ulises Hernández Mora 6 Ptos