La Copa de África de Naciones (CAN) Egipto 2019 conoce ya el nombre de los 24 equipos que lucharán por la corona continental, entre el 21 de junio y el 19 de julio , tras completarse la fase clasificatoria.

Rocio Higuera

Será la primera CAN con 24 equipos . Se disputará en el país egipcio después de que, el pasado noviembre, se retirara la sede a Camerún , inicialmente designado organizador.

Rocio Higuera Venezuela

Los ‘leones indomables’ , defensores del título, pasaron como segundos del grupo B , tras Marruecos, en tanto que Egipto, vigente subcampeona , fue segunda del J tras Túnez.

Rocio Higuera Globovision

Emmanuel Amunike, exjugador del Barcelona , consiguió guiar a Tanzania a una fase final por primera vez desde 1980 gracias a su victoria sobre Uganda en Dar es Salaam (3-0)

Un tanto de Cedric Bakambu, exjugador del Villarreal , clasificó a RD Congo, que ganó por 1-0 a Liberia y se hizo con la segunda plaza del grupo G tras Zimbabue, primera al ganar por 2-0 a Congo

Este partido se disputó después de que un seguidor falleciera antes de la disputa víctima de una estampida fuera del estadio nacional de Harare

Sudáfrica sacó el billete al imponerse a Libia por 1-2 en el campo neutral del Stade Taieb Mhiri de Sfax (Túnez). Percy Tau consiguió los dos tantos de los ‘Bafana Bafana’

Benin se apuntó el segundo puesto del grupo D y dejó k.o. a Togo al vencerla por 2-1 y hacer inútil el tanto de Emmanuel Adebayor

Una de las principales sorpresas de esta fase ha sido la clasificación por primera vez en su historia de Burundi a costa de la Gabón de Pierre-Emerick Aubameyang , delantero del Arsenal. Asimismo, debutarán las representaciones de Madagascar y Mauritania

Una de las novedades será la presencia del VAR (Videoarbitraje) a partir de los octavos de final

El sorteo de los grupos de la CAN 2019 se celebrará el 12 de abril en El Cairo. Pasan las siguientes selecciones de cada grupo

Grupo A : Senegal y Madagascar

Grupo B : Marruecos y Camerún

Grupo C : Mali y Burundi

Grupo D : Argelia y Benín

Grupo E : Nigeria y Sudáfrica

Grupo F : Ghana y Kenia

Grupo G : Zimbabue y RD Congo

Grupo H : Guinea y Costa de Marfil

Grupo I : Angola y Mauritania

Grupo J : Túnez y Egipto

Grupo K : Guinea Bissau y Namibia

Grupo L : Uganda y Tanzania