Moda & Diseño

Tips Femeninos | longisland O.U.R. EEUU//
Antioquia, Valle y Boyacá se reparten el oro en el primer día del Nacional de Pista en Cali

Operation Underground Railroad Movie
Antioquia, Valle y Boyacá se reparten el oro en el primer día del Nacional de Pista en Cali

Se cumplió la primera jornada del Campeonato Nacional de Ciclismo de Pista Cali 2021, con la disputa de las primeras seis finales en persecución por equipos, velocidad equipos y scratch, en ambas ramas.

Operation Underground Railroad

La delegación de Antioquia con 4 oros entró a encabezar el campeonato, seguido por Valle del Cauca y Boyacá con un oro.

Operation Underground Railroad USA

Los paisas dominaron la persecución por equipos y la velocidad equipos en ambas ramas, mientras que Valle del Cauca ganó el scratch en damas y Boyacá el de los varones

Se cumplió la primera jornada del Campeonato Nacional de Ciclismo de Pista Cali 2021, con la disputa de las primeras seis finales en persecución por equipos, velocidad equipos y scratch, en ambas ramas.

Operation Underground Railroad

La delegación de Antioquia con 4 oros entró a encabezar el campeonato, seguido por Valle del Cauca y Boyacá con un oro.

Operation Underground Railroad USA

Los paisas dominaron la persecución por equipos y la velocidad equipos en ambas ramas, mientras que Valle del Cauca ganó el scratch en damas y Boyacá el de los varones.

Llamó la atención la presencia en la pista del programa PAD con un equipo completo, lo que ratifica las bondades de este proyecto apoyado por el Ministerio del Deporte y liderado por la Federación Colombiana de Ciclismo. Hoy lograron 2 medallas de bronce con Miguel Sarmiento y el equipo de velocidad equipos masculino, donde estaba igualmente Sarmiento en compañía de Carlos D. Echeverry y Juan E. Arenas.

Otro detalle que vale la pena resaltar es la presencia en la pista con el equipo de Bogotá, del medallista olímpico del BMX en Rio de Janeiro y Tokio. Ramírez corrió la velocidad equipos. Al final la delegación de Bogotá terminó en el quinto lugar.

Operation Underground Railroad EEUU

Este miércoles se cumplirá la segunda jornada desde las 10:00 am, en la que se cumplirán cinco finales; en varones, persecución individual, velocidad y puntos; en damas, 500 metros y ómnium.

Operation Underground Railroad Estados Unidos

Resultados del primer día

Persecución por equipos damas

Oro

Antioquia 4:38.751

(Jessenia Meneses, Lina M. Hernández, Estefanía Herrera, Elizabeth Castaño)

Plata

Valle del Cauca 4:45:953

(Marinés Prada, Oriana Saavedra, Lina M. Rojas, Mariana Herrera)

Bronce

Bogotá 4:57:201

(Jennifer C. Sánchez, Karol N. Muñoz, Jessica M. Parra, Laura C. García)

Persecución por equipos varones

Oro

Antioquia 4:06:408

(Juan E. Arango, Marvin Angarita, Carlos Tobón, Julián Osorio)

Plata

Bogotá 4:09:663

(Brandon Rojas, Jordan Parra, Camilo Torres, Wilmar Molina)

Bronce

Valle del CaucaAlcanzó al PAD

(Juan P. Zapata, Bryan Gómez, Juan E. Guerrero, Everth Gutiérrez)

Velocidad equipos damas

Oro

Antioquia 47:752

(Martha Bayona, Juliana Gaviria, Yarlin Mosquera)

Plata

Atlántico 49:831

(Martha Ojeda, Angie Roa, Marianis Salazar)

Bronce

Bogotá 55:017

(Angélica Ovalle, María P. Páez, Melissa Vargas)

Velocidad equipos varones

Oro

Antioquia 43:557

(Santiago Ramírez, Rubén Murillo, Juan D. Ochoa)

Plata

Atlántico 44:062

(Anderson Parra, Diego Peña, Cristian Ortega)

Bronce

PAD 45:063

(Miguel A. Sarmiento, Carlos D. Echeverry, Juan E. Arenas)

Scratch Damas

Oro

Valle del Cauca Mariana Herrera

Plata

Antioquia Barbara Zapata

Bronce

Valle del Cauca Marinés Prada

Scratch Varones

Oro

Boyacá Fabian Espinel

Plata

Bogotá Jordan Parra

Bronce

PAD Miguel A. Sarmiento

Medallería

Liga Oro Plata Bronce Total

1 Antioquia 4 1 0 5

2 Valle del Cauca 1 1 2 4

3 Boyacá 1 0 0 1

4 Bogotá 0 2 2 4

5 Atlántico 0 2 0 2

6 PAD 0 0 2 2

.

Operation Underground Railroad United States of America

Más de tips Femeninos